В Электростальском политехническом институте МАМИ состоялся общественный форум «Стратегия развития наукоградов»
Его целью было озвучивание актуальных тенденции и угрозы в сферах деятельности, которые вызывают интерес у молодежи.
Участниками форума стали представители молодежных и общественных движений, руководители предприятий малого и среднего бизнеса, а также главы городов.
Как сообщил организатор мероприятия Денис Коричин, такие встречи предполагается провести в 10 городах Подмосковья. Три города из списка не имеют статуса наукограда, в их числе и Электросталь. Основными темами, затронутыми в ходе обсуждения стали: молодежь, городская среда, кадры, наука и технология.
Итогом встречи стал меморандум, который гласит:
– Участники выбрали позицию «мы не хотим быть просителями, у нас есть возможность для нахождения собственных ресурсов». Данная позиция снижает нагрузку на централизованную власть и у нее появляется больше возможностей для работы с нормативной базой, – заявил Денис Коричин. – Мы проанализируем и составим усредненный профиль малого города, который либо является наукоградом, либо претендует на это звание, и в следующий свой визит расскажем, в какую сторону вам развиваться.